Возможен ли получение налогового вычета за 2016 год и как оформить вычет на пенсионерку-неработающую супругу при покупке квартиры? Ответы для предпенсионера от Михаила.

• г. Москва

Я предпенсионер, а в июле 2021 года достигну права выхода на пенсию. Мною приобретена квартира в 2018 году. В 2020 году получен вычет за 2017, 2018, 2019 года, но только в половины возможного размера 260 тыс. руб. из-за невысокой зарплаты. В 2021 году могу получить вычет за 2020 год. Но и при этом я не получу положенную сумму. Могу ли я получить вычет за 2016 год? Известно, что пенсионеры (а предпенсионеры приравниваются по правам к пенсионерам) могут требовать вычет за 4 года до выхода на пенсию. И второй вопрос. Супруга в момент покупки квартиры уже была пенсионером. С какой суммы возможно оформить на нее вычет (13%), если перед выходом на пенсию по возрасту она длительное время не работала и не имела дохода. В этом случае получение налогового вычета, наверное, с пенсии? Спасибо, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Равно как и не могли за 2017 г. получить - Вы не являлись тогда пенсионером, и НДФЛ не мог быть возвращен по периоду, более раннему, чем период появления права на вычет.

А с пенсии - нельзя вычет получать, она не подлежит обложению НДФЛ, который и возвращается в рамках такого вычета.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.