Переход на электронную трудовую книжку - нужно ли писать заявление и как поступить, если работодатель завел ее без вашего согласия?

• г. Кемерово

Должна ли я написать заявление о том, что я согласна перейти на электронную трудовую книжку? И если я этого не делала, а работадатель сам завёл электронную трудовую книжку, и меня в известность не поставил, что мне делать, я против электронной трудовой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это обязанность работодателя и требование закона, завести на всех работников ЭТК.

Электронная трудовая книжка (ЭТК) - это сведения о трудовой деятельности работника, которые в цифровом виде хранит ПФР.

У работника есть выбор только сохранить ведение бумажной трудовой на ряду с электронной либо только электронную оставить (без ведения бумажной).