Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.

• г. Москва

У моего отца умер родной брат. Осталась приватизированная квартира в Москве. Завещания нет. Прописан брат был в ней один. Кроме моего отца у умершего есть еще две родные сестры т.е. один брат и две сестры остались из ближайших родственников.

У умершего был сын который погиб три года назад. Осталась дочь сына - внучка умершего.

Вопросы:

1. Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.

2. Внучка с дедом не общалась и не виделась больше 3 лет, не помогала. Могут ли ее притязания на квартиру отклонены.

3. Если у брата с сестрами есть устная договоренность о дальнейшей судьбе квартиры необходимо ли всем заявлять у нотариуса права или достаточно это сделать одному брату.

Заранее благодарю,

Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна,

1)Внучка будет являться наследницей первой очереди по праву представления.

2) Только по этому основанию ее притязания не могут быть отклонены.