Может ли ей быть передано право на наследование квартиры, которым сейчас обладает сестра умершего?

• г. Москва

У меня умерла тетя. Осталась приватизированная квартира.

У ее мужа был брат. Муж умер в 1984 году. Брат мужа также умер довольно давно. Точной даты не знаю.

Жива сестра умершей. У нее есть дочь (я) и внучка.

Жива жена брата мужа и ее сын.

Является ли жена брата мужа наследником какого-либо уровня?

Может ли ей быть передано право на наследование квартиры, которым сейчас обладает сестра умершего?

Тот же вопрос применительно к сыну этой женщины.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст1143 ГКРФ, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры умершего. племянники и племянницы наследуют по праву представления. Ваша мама является наследником второй очереди по закону после умершей тетки.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умер родной брат. Осталась приватизированная квартира в Москве. Завещания нет. Прописан брат был в ней один. Кроме моего отца у умершего есть еще две родные сестры т.е. один брат и две сестры остались из ближайших родственников.

У умершего был сын который погиб три года назад. Осталась дочь сына - внучка умершего.

Вопросы:

1. Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.

2. Внучка с дедом не общалась и не виделась больше 3 лет, не помогала. Могут ли ее притязания на квартиру отклонены.

3. Если у брата с сестрами есть устная договоренность о дальнейшей судьбе квартиры необходимо ли всем заявлять у нотариуса права или достаточно это сделать одному брату.

Заранее благодарю,

Жанна.

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

УМЕРЛА ТЕТЯ У МУЖА У НЕЕ ОСТАЛИСЬ ТУЛЬКО БРАТ СЕСТРА И ЕЩЕ БРАТА СЫН. у ТЕТИ ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА. ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ РОДСТВЕННИКИ СЕСТРЫ ХОТЯТ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ПРОВЕРНУТЬ КАКЦЮ-ТО АФЕРУ БЕЗ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Женщине 79 лет, мужа нет и не было, дочь умерла, осталась только внучка, родная сестра и два родных брата. В собственности есть квартира. Кто имеет право на наследование квартиры в случае смерти этой женщины, если нет завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение