Арестовали счета без предупреждения - что делать, когда исполнительный лист наложен на долг без уведомления должника?

• г. Уфа

В декабре 2020 г. на исполнение судебным приставам поступил исполнительный лист в отношения меня как должника. Никаких извещений и писем от судебных приставов я не получала. Об имеющемся исполнительном производстве я не знала. Т.е. добровольно оплатить задолженность в течении установленного законом срока, я была лишена. Узнала о ней случайно, зайдя на сайт Гоуслуги. 30 декабря 2020 г. я оплатила 2000 р. из 12000 р. с небольшим, так как денег больше не было. Собиралась оплатить остатки в январе месяце после получения зарплаты. В итоге 19.01.2021 г. Сбербанк списал у меня с расчетного счета остатки задолженности. Затем списали еще с нескольких счетов других банков по этому же производству ту же самую сумму. 01.02.2021 г. я записалась на прием к судебным приставам и предоставила платежное поручение с отметкой банка о списании оставщейся суммы долга. Судебный пристав исполнитель отказался принять платежное поручение и снять арест со счетов, мотивируя тем что деньги к ним еще не поступили. И платежное поручение не имеет никакой юридической силы. С казначейства нет перечисления. И пока деньги на их счет не поступят, арест не будет снят. Первое списание было 19.01.2021 г. Сегодня 04.02.2021 г. списания продолжаются, денег с Казначейства у судебных приставов нет, поступлений на счет судебных приставов не было. Что делать? Где искать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и все излишне удержанное вернут.