Может ли судебный пристав взыскать деньги со счета на Вебмани, если должник скрыл его?

• г. Саранск

Есть исполнительные производства по кредитам. Судебный пристав ежемесячно взыскивает с заработной платы. Есть счет на электронном кошельке Вебмани. Туда ещё не добрались. Вероятность того что в скором будущем доберутся и туда, весьма большая. В ближайшее время через этот счет у меня планируется проход существенной суммы денег.

Если судебный пристав найдет всё таки этот счет, то конечно же увидит и суммы денег которые я получил.

Вопрос: имеет ли пристав право потребовать эти суммы, уже полученные мной (а возможно уже и потраченные) в счет погашения долга на основании того что я являюсь должником банка и как бы получается скрыл эти суммы от пристава?

Ответы на вопрос (5):

Потребовать можно что угодно. Всегда можно сказать, что уже все потратили.

Виталий, добрый день.

Если вы успеете снять деньги раньше чем пристав потребует у держателя денег (кошелька) перечислять все ваши средства им, то в принципе и переживать нечего.

Здравствуйте. Единственное, что может сделать судебный пристав - исполнитель, когда доберется до счета электронного кошелька - это произвести арест денежных средств на нем, которые будут находиться на момент вынесения такого постановления. Если к тому моменту денег на кошельке не будет, то тогда Вы просто не сможете пользоваться данным счетом кошелька. Уже потраченные суммы пристав у Вас требовать не может - это не в его компетенции.

В таком случае не могут ли мне прилепит что то вроде того что я должен банку а как бы скрыл свой доход?

Только Банк, как кредитор, может инициировать рассмотрение вопроса от злостном уклонении исполнения решения суда. Формально так и есть, если доход был и не маленький, а Вы потратили его по своему усмотрению. Но данным инструментом Банки не пользуются, по крайней мере сейчас и у нас в Мордовии.