Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Можно ли считать мошенничеством изменение показаний в ущерб обвиняемому в частном обвинении?\n2. Обвинитель требует компенсацию на основании ложных показаний - какие

• г. Калуга

Является ли мошенничеством постоянное изменение показаний в сторону ухудшения положения обвиняемого в частном обвинении? При этом частный обвинитель стал требовать компенсацию морального вреда именно на основании ложных показаний.

Ответы на вопрос (8):

Состава преступления такое действие конечно не образуют.

Мошенничество это прежде всего хищение чужого имущества путем обмана (ст.159 УК РФ).

Здесь скорее может идти речь о даче ложных показаний, о ендоказанности, или это должно ставиться под сомнение или злоупотребление правом.

А ка объявить в суде о ложных показаниях и чем это грозит частному обвинителю?

Обязательно сообщите в судебном заседании об этом, если Вы обвиняемый, постарайтесь представить свои доказательства и доводы опровергающие ложные.

А что может быть за это частному обвинителю?

- вам надо обратиться в полицию с завлением о привлечении лица к уголовной ответственности за дачу ложный показаний - пусть "паралельно" проводят проверку - по результатам проверки примут решение - о возбуждении уголовного дели, или об откае о возбуждении уголовного дела.

Заявление в полицию надо подавать по месту суда? То есть по месту ее клеветы и ложных показаний?

Заявление в полицию пишется по месту совершения преступления.

Если напишите в отдел "у дома" - то потеряете время. Так как ваш отдел полиции будет вынужден направить ваше обращения в отдел по месту совершения преступления.