Продажа квартиры за 4,5 млн рублей вопросам налогообложения - нужно ли платить налог и какой размер?

• г. Иркутск

Купил в январе 2021 года квартиру за 4,5 млн рублей. Хочу продать за эти же деньги. Буду ли платить налог? Если ДА, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры надо для начала сравнить стоимость продажи и кадастровую стоимость, умноженную на 0,7. Налогооблагаемой базой будет являться сумма, которая больше.

При продаже можно заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку.

Т.о. если продажная стоимость больше или равна кадастровой, умноженной на 0,7, то налог Вы платить не должны.

Если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, больше продажной, то налог будет с разницы между кадастровой, умноженной на 0,7 и 4500000.