Требуют вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск после переизбрания - справедливо ли и каков срок давности?

• г. Санкт-Петербург

Я 9 лет работал председателем садоводческого товарищества. Год назад я был переизбран и мне бухгалтером была выплачена зарплата и компенсация за не использованный отпуск. Сейчас мне пришло уведомление, что компесация мне не полагается и я должен за нее вернуть деньги. Справедливо ли это требование и каков срок давности по возврату этих средств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данной ситуации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Учитывая изложенное заработная плата не может быть взыскана.