У меня ИД на Дальнем Востоке, где прописана. Жив в другом регионе, где купила квартиру. Где и как получить вычет?
199₽ VIP

• г. Магадан

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана! Если речь о налоговом вычете, предусмотренном п.3 ст.220 НК РФ, то его нужно получать по месту жительства, т.е. месту регистрации. Именно туда подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Но Вы ведь можете подать ее через личный кабинет в электронной форме, приложив документы, а до этого подтвердить учетную запись через МФЦ.

Здравствуйте Светлана

Налоговый вычет предоставляется по месту регистрации Статьями 218-221 НК РФ установлены перечень документов, которые необходимо приложить к декларации. Данный перечень не содержит справки 2-НДФЛ. Вы можете подать декларацию на вычеты, направив документы по почте РФ с описью

Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы должны подавать документы на вычет в ту налоговую инспекцию, в которой состоите на учете. П. 3 ст. 228 НК РФ — «Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию». "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Налоговый вычет предоставляется по месту регистрации налогоплательщика., то есть Вам нужно подавать документы налоговую инспекцию, по месту вашей прописки.

Статьями 218-221 НК РФ установлены перечень документов, которые необходимо приложить к декларации. Данный перечень не содержит справки 2-НДФЛ. Кроме того, налоговые органы имеют данные о доходах налогоплательщиков и не вправе требовать справку. Вы можете подать декларацию на вычеты, направив документы по почте РФ с описью. Также Вы можете подать декларацию через сайт nalog.ru, через личный кабинет. В данном случае справка о доходах формируется автоматически, так как в Вашем личном кабинете указаны все ваши официальные доходы.

Для направления декларации через личный кабинет необходимо прикрепить только скан копий подтверждающих документов, оформить декларацию и отправить в налоговый орган по месту регистрации. Большая часть заполняется автоматически, и вся процедура занимает не более 15 минут. Через личный кабинет Вы сможете оперативно проконтролировать процесс рассмотрения декларации, получить уведомление о принятом решении, подать заявление на перечисление налогового вычета на лицевой счет. Срок камеральной проверки – три месяца. Срок возврата денежных средств – один месяц с даты принятия решения о предоставлении вычета.

Здравствуйте, Светлана, налоговый вычет на покупку жилья, предусмотренный ст.220 НК РФ предоставляется по месту регистрации по месту Вашего жительства, т.е. в Вашем случае, это Дальний Восток. Т.е. Вам следует обратиться в отделение ФНС по месту Вашего жительства и подать декларацию о доходе и заявление о предоставлении налогового вычета, приложив все необходимые документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Налоговое законодательство предоставляет право получение имущественного налогового ычета (ст.220 НК РФ) по Вашему месту регистрации. В даном случае плучать его нужно на Дальнем Востоке. Обратитесь в налоговый орган с заявлением, декларацией 3-НДФЛ и документами по квартире.

Вы можете подать документы по почте либо чеерез личный кабинет.