Как изменить место рождения в свидетельстве о рождении ребенка при прописке в другом населенном пункте?

• г. Симферополь

Мы с супругой ждем ребенка, сейчас мы работаем и проживаем в Крыму, г. Симферополь. При этом мы оба прописаны в других населенных пунктах России (я - в г. Таганрог, жена - в селе Петропавловка, республика Бурятия).

Рожать планируем в Крыму, при этом мы бы не хотели, чтобы в свидетельстве о рождении у ребенка, было указано место рождения - Крым из-за вероятных проблем связанных с санкциями.

В Федеральном законе от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в Статье 15 пункт 2 сказано: «Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).»

Моя супруга зарегистрирована как раз в селе. Согласно этому пункту получается, что родив в г. Симферополе,

ЗАГС может выдать свидетельство, где будет указано место рождения - с.Петропавловка республика Бурятия.

Правильно ли я понимаю, что мы можем воспользоваться данным пунктом закона?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете. Для вас ключевое слово "Проживают" в сельском поселении... У вас ведь не так.

А как в ЗАГСе узнают, где я проживаю?

Добрый вечер,

Напишут запрос в органы внутренних дел, которые им предоставят ответ о месте вашей временной и (или) постоянной регистрации.

С уважением, И.Макаров.

Павел Николаевич, исходя из смысла ст 15 ФЗ 143, почему бы и нет. Ваша супруга зарегистрирована в селе, значит это её постоянное место жительства, О чем и написано в ст. 15. Я Вам рекомендую с этим законом и вопросом зайти в Загс Симферополя и поинтересоваться, Вы в гостях но вдруг жена родит, можно ли сделать как хотите? Думаю такие ситуации в Крыму не редкость.