Старый договор аренды теряет юридическую силу, город требует аренду за участок общего пользования после продажи земельного участка в собственность

• г. Калининград

Старый договор теряет свою юр силу (договор на аренду городсих земель) после нового договора купли продажи участка в собственность в старом был дополнительный участок общего пользавания прописан и за него плотили тоже аренду в договоре о собственности о нём не сказано не слова спустя 10 лет город требует аренду и пени извещений не присылали?

Ответы на вопрос (1):

Если вы пользуетесь участком, то вне зависимости от наличия либо отсутствия договора аренды, плата за землю будет взыскана, но не более, чем за три предыдущих года, пеня начисляется с момента предъявления требования об оплате (неосновательного обогащения). Если участком пользуются несколько собственников, то плата должна быть распределена между всеми пропорционально. Трудно оценить ситуацию не видя требования об оплате администрации, договора купли-продажи, выписки из ЕГРН и договора, на основании которого участок был передан в аренду. Вообще случаи аренды за земли общего пользования, как правило, связаны с коммерческим использованием участка, при этом для общественных целей плата взиматься не может, например для прохода, проезда - в этом суть этих территорий.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

12) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц [u][/u] (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);