Необходимость регистрации договора найма между физлицами в регпалате для получения выплаты от военнослужащих.

• г. Самара

Нужна ли регистрация договора найма между физлицами в регпалате, а то военнослужащим отказываются выплачивать поднаем, без регистрации договора найма в регпалате, т.к.договора они заключили на год.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Зульфия!

Поскольку передача жилья в наём является для собственников источником дохода, государству необходимо уплачивать налог.

Для этого в каждом регионе или населённом пункте существуют структуры, которые должны контролировать подобные гражданские взаимоотношения.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 не содержит норм, позволяющих отказать в выплате данной компенсации по указанному основанию, отказ в выплате компенсации военнослужащий вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре.