Могут ли ФССП наложить арест на мою половину, а также описать имущество, находящееся в доме бабушки, ведь моего имущества там нет.

• г. Ярославль

Я являюсь должником по исполнительному листу. Моя бабушка подарила мне 1/2 своего частного дома и 1/2 земельного участка по договору дарения. . В этом доме бабушка продолжает жить одна, а я живу на съемной квартире. Могут ли ФССП наложить арест на мою половину, а также описать имущество, находящееся в доме бабушки, ведь моего имущества там нет.

Ответы на вопрос (2):

дом описать не могут. так как он не является залогом по ипотеке, а значит реализации не подлежит. имущество описывают. если это произойдет бабушке в судебном поряядке нужно будет оспаривать действия приставов и выводить с описи имущество. принадлежащее ей

Уважаемый Сергей, г.Ярославль !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД;

- ПРОКУРАТУРУ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2012г

10:39 моск.