Соседка по даче требует компенсацию за уничтожение хозблока - рассмотрение дела уже два года

• г. Москва

Может ли Ответчик компенсировать свои затраты, связанные с экспертизой, консультациями специалистов, потерей времени и т.д. Соседка по даче подала иск на сумму более 200 тыс. руб. о возмещении вреда, вследствие уничтожения при пожаре хозблока (сарайчика-развалюшки 1978 г. постройки, в котором "хранились больние ценности"). Суд уже длиться почти два года. Сумма иска значительно превышает ее потери и поэтому нам приходится отстаивать каждый пункт иска. Договориться о разумном возмещении нам не удалось.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением,