Как решить проблему с алиментами и исполнительными листами - советы для бухгалтерии должника

• г. Оренбург

Как должна поступить бухгалтерия должника, если есть алименты 25% на ребенка, алименты на жену в твердой форме 5 мрот, что больше еще 25% от зп и есть исполнительные листы с банков. Работа вахтой, то много денег получаю, то ничего. По итогам года у меня больше 50% уходит на алименты, могут ли списать что то по исполнительным банковским листам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не больше 50% на алименты, а банки пусть ждут.

Добрый день. Списать вы не сможете, но если по испол листам кроме алиментов большая сумма то вы можете подать на банкротство. Также если ваша супруга бывшая вышла замуж, то с нее можно убрать алименты.

Должны удерживать не более 50 % , это значит

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

И бухгалтерия должна этим руководствоваться.