Как избежать исполнительского сбора при оплате госпошлины за долги по коммунальным услугам в 5-дневный срок?

• г. Киров

Вопрос такой: от приставов пришло письмо о необходимости оплатить в 5-ти дневный срок Госпошлину, присужденную судом: 200.00 руб. (долги по коммуналке).

Вопросы:

1) если я вовремя не оплачу эту пошлину, мне потом за просрок из-за этих 200 р. начислят исполнительский сбор в 1000 р. ?

2) от какой даты считают 5 дней на погашение (почтовый штемпель на конверте или дату возбуждения исполнительского производства) ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Николаевич!

Верно 1000 руб это минимальный размер исполнительного сбора. В соответствии с п. 5 ст. 30 Закона об исполнительном производстве

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Производства

Следовательно, срок добровольного исполнения постановления течет с момента, указанного на конверте.