Как распорядиться деньгами при наличии алиментов на ребенка, жену и исполнительных листов, работая вахтой - советы бухгалтерии должника

• г. Москва

Как поступит. Бухгалтерия должника, если есть алименты 25% на ребенка, алименты на жену в твердой форме 5 мрот, что больше еще 25% от зп и есть исполнительные листы с банков. Работа вахтой, то много денег получаю, то ничего. Подробнее: могу получить в январе 500 тысяч (-25% на ребёнка это 125 и-5 мрот 60 это 500 - 185 = 315, до половины зп можно ещё вычески по ИЛ 65? Но у меня потом например не будет зп два месяца, где брать на них 2 раза по 5 мрот) По итогам года у меня больше 50% уходит на алименты, могут ли списать что то по исполнительным банковским листам?

Ответы на вопрос (2):

На долги по банковские долги не хватает.

Добрый день.

Вам нужно подавать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с нерегулярным доходом. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В противном случае, судебные приставы будут вправе удерживать с вас в порядке Федерального Закона № 229-ФЗ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов заработной платы.