Как легализовать криптовалюту и не нарваться на налоговые проблемы при покупке недвижимости - советы эксперта.
398₽ VIP

• г. Брянск

У меня такая проблема. Официально никогда не работал. Последние 8 лет работаю в интернете из них крайние 5 лет работа ведется так сказать на честном слове, то есть нет возможности подтвердить сотрудничество с теми или иными людьми. Клиент обращается, я выполняю работу, он переводит оплату труда на мой криптовалютный счет и на этом можно сказать прощаемся. Деньги выводил через обмен валют, то есть переводил криптовалюту, а он делал рублевый перевод на банковские карты моих работающих родственников суммами до 90 тыс. рублей на каждую карту. Таким образом в наличном эквиваленте накопилось 3 млн рублей и еще больше остается в самой криптовалюте, которую нужно обменять на рубли. Так как появилась необходимость вложиться в покупку недвижимости, то хочу сделать так, чтобы не возникло вопросов со стороны налоговой. Поэтому хочу спросить следующее:

1) Нужно ли легализировать уже выведенные 3 млн. рублей и как это можно сделать, учитывая, что происхождение средств я не смогу подтвердить? Разве что есть возможность показать криптовалютный счет с переводами от анонимных счетов.

2) Так как работать я продолжаю, переводы поступают до сих пор и нужно обменять остальную криптовалюту на рубли, то как это можно сделать, чтобы не возникло вопросов от налоговой?

3) Слышал, что сейчас активно блокируют банк. Карты по 115 закону при любых подозрительных операциях. У меня есть свои карты, но ими не пользовался и если сейчас регулярно начну на них переводить, то скорее всего будут блокировки, учитывая, что я официально нигде не работал и не работаю. Как этого можно избежать?

4) Какие санкции по отношению ко мне могут быть, если я выведу деньги на карты своих родственников, соберу всю сумму воедино и сделаю крупные покупки на несколько миллионов рублей, к примеру недвижимость или авто?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел, 1) не надо Вам ничего легализировать, по крайней мере, пока от Вас этого никто не требует;

2) почему Вы решили, что у ФНС к Вам возникнут какие то вопросы, у них без Вас дел хватает;

3) действительно поступление на счет крупных сумм, особенно если они переводятся из за рубежа вызывает пристальное внимание органов, действую они согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

4) никаких санкций в отношении Вас применено быть не может, поскольку Вы не нарушаете закон, покупку недвижимого имущества и автомобилей ФНС не контролирует и никто никакого отчета от Вас не потребует, можете не беспокоиться. Контролю подлежат денежные операции, перечисленные выше. Удачно Вам потратить заработанное.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел.

Отвечу вам по существу ваших 4 вопросов и в порядке их:

1. По сути, вы как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 23 ГПК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации влечет ответственность.

Как вариант, необходимо декларировать доход, подавая декларацию 3 НДФЛ раз в год, не позднее 30 апреля за отчетным и оплачивать НЛФЛ до 15 июля. Второй вариант — если бы доход не превышал 2.4 млн — работа в качестве самозанятого.

В остальном, вы попадаете под действие Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

2. Читайте ответ на вопрос № 1;

3. Не избежать, если переводы будут свыше 100 тыс. рублей. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ.

4. Для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.;

В случае когда ущерб для государства - налоги/граждан/юридических лиц имеет крупный размер (более 2,5 млн руб.), незаконное предпринимательство рассматривается в судах, как уголовное преступление по ст. 171 УК РФ. По данной статье, наказание может быть в виде штрафа или лишения свободы, в зависимости от обстоятельств: предпринимательство без регистрации и лицензии – штраф до 3 тыс. руб., арест до 6 месяцев, обязательные работы до 480 часов;

Надеюсь мой ответ вам помог.

Здравствуйте Павел.

1. Вы можете зарегистрироваться самозанятым и выводить деньги легально.

Доход от деятельности самозанятого не может быть больше 200 тыс. руб. ежемесячно, т.е. сумма не должна превышать 2,4 млн. руб. ежегодно.

Налоговая ставка для самозанятых

при расчетах с физическими лицами — 4%,

при расчетах с организациями — 6%.

Регулирует применение налогового режима ФЗ №422 от 27 ноября 2018 года.

2. Подавать декларацию о доходах по 3 НДФЛ не позднее 30 апреля, а оплачивать до 15 июля.

Санкции от административной ответственности до уголовной, в зависимости от нанесенного государству ущерба. Уголовная наступает когда ущерб превышает 2.5 миллиона рублей.