Военно-врачебная комиссия отказала в направлении на повторное обследование - получен ответ на запрос в связи с увольнением и ухудшением здоровья.

• г. Москва

Проходил ВВК в декабре 2019 г. Признан - огроничено годным. Контракт до 2023 г.

Принял решение - уволиться с в/с. Говорят действие ВВК закончилось. Написал рапорт на направления на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья.

Получил ответ:"отклонено-заключение ВВК уже имеется, дополнительных оснований (окончания контракта, мероприятий ОШМ или значительного ухудшения состояния здоровья с лечением до 120 суток) не указано.

Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,

Согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Отказ по указанному основанию неправомерен, если иной срок не указан в заключении 2019 года.

С уважением, И. Макаров.

Спасибо.

Не могу найти где указано в каких случаях я могу обратиться рапортом на прохождение ВВК и с какой периодичностью.

Укажите пожалуйста.