Заверять ли нотариально копии документов для искового заявления по накопительной пенсии, отправленных по почте в другой регион?

• г. Сыктывкар

Нужно ли заверять нотариально копии документов для искового заявления для восстановления срока обращения накопительной пенсии, отправленные почтой в другой регион, личного присутствия на суде не будет, чтоб подлинники предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях.

Согласно ГПК РФ ч.2 ст.71 письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов. В числе возможных вариантов толкования рассматриваемого понятия обозначу следующие:

1. заверение копии доказательства судом на основе её сличения с подлинником;

2. заверение копии доказательства представляющим его лицом, участвующим в деле

Таким образом копии документов вы можете заверить собственноручно.

Добрый день, Марина!

Да,нужно заверение копий.

Заверенная копия документа — это копия, на которой содержатся необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость (п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8–2013).

Какие именно реквизиты должна содержать копия зависит от способа заверения.

Судом в качестве доказательств принимаются надлежащим образом заверенные копии документов.

Если суд признал копию заверенной ненадлежащим образом, то при принятии решения суд не может опираться на содержание такого документа.

Нотариальное заверение копии документа является единственным способом заверения, бесспорно гарантирующим признание судами копии документа, заверенной надлежащим образом.

При этом нотариус не подтверждает законность содержания документа и соответствие изложенных в нем фактов действительности. Цель нотариального заверения – идентичность копии оригиналу (ст. 77 Основ законодательства о нотариате).

В Вашей ситуации надежней будет заверить их нотариально (для суда) или в органе выдавшем документ (например УПФР района).