Скажите пожалуйста, истёк срок действия предварительного договора купли продажи и продавец поднял цену. Как теперь быть?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Если срок предварительного договора истек то он утратил юридическую силу и следовательно его условия уже не применимы. Таким образом продавец имеет полное право изменить условия, а покупатель имеет право отказаться от его заключения.

(ч.6 ст.429 ГК РФ - обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор).