Какой размер алиментов на ребенка будет установлен в суде при споре между родителями?

• г. Москва

Подала в суд на алименты ребенка 25% от доходов и свое содержание в твёрдой сумме. Супруг после того как узнал о иске, поехал к нотариусу со своей мамой и оформили соглашение об уплате алиментов в размере 16,5%. Вопрос такой, в каком размере суд установит алименты на ребёнка? Есть ли ограничение? И вообще какова вероятность, что на ребенка установят 25%, а не 16,5% (что в сумме будет давать 33%; 16,5% на ребенка и 16,5% по соглашению на маму)?

Ответы на вопрос (2):

Ваша свекровь нетрудоспособный (инвалид I, II или III группы, или достигла общеустановленного пенсионного возраста) и нуждающийся в помощи человек?

Есть такое понятие, как "внутреннее убеждение судьи", поэтому предугадать какое он вынесет решение - невозможно.

Но от Ваших доказательств зависит многое.

В судебном заседании Ваш супруг однозначно предоставит копию нотариального соглашения на уплату алиментов матери. И судья будет привлекать его маму в качестве третьего лица.

Вам следует обратить внимание суда, на даты: Вы направили исковое заявление супругу, после чего он с целью уменьшения алиментов поехал с матерью к нотариусу, тем самым предпринял попытки для уменьшения алиментов на ребенка.

Возможно у Вас получится доказать, что свекровь работает, либо не нуждается в материальной помощи.

Собирайте для суда чеки по затратам на ребенка и на свои нужды. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши доходы (например, пособия на ребенка), что их не хватает.

Если супруг не приобретает какие-либо вещи ребенку или не помогает материально, то это тоже стоит отразить.

Здравствуйте, Наталья. Впервую очередь вам необходимо оспорить данное соглашение, если у вас на руках имеется копия. Если копии нет и ваш супруг предъявит это соглашение по вашему иску, то сразу обратите внимание суда, на то, что данное соглашение заключено как только им получена копия иска, его мать, хоть и является пенсионером, но ее пенсия выше прожиточного минимума и т.п. а так конечно лучше нанять юриста для защиты ваших прав. Что касается окончательного решения, то тут предугадать сложно. Все будет зависеть от позиции судьи и от доказательствах представленных сторонами.