Возможно ли освободить брата через год после приговора по статье 111 УК РФ при имеющейся судимости и почти достигнутом совершеннолетии?

• г. Мурманск

Меня интересует вопрос могут ли выпустить моего брата через 1 год, если ему далт 5 лет по 111 статье ук рф, при этом у него уже была судимость и 13 числа ему исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи. А за какие привилегии его должны выпустить через год по вашему? Необходимо отбыть не меньше половины срока, чтобы рассчитывать на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким.

Вопрос задан некорректно. По какой ЧАСТИ ст. 111 ему назначено наказание?

Здравствуйте. Дали 5 лет. Предположу, что это статья 111 часть 3 или 4 УК РФ. Это особо-тяжкое преступление.

В силу п. "б" ч. 1 ст. 93 УК РФ, УДО возможно после отбытия 2/3 срока наказания.

Замена наказания более мягким видом в порядке ст. 80 УК РФ возможна после отбытия также 2/3 от срока наказания, за исключением замены принудительными работами. Здесь надо отбыть не менее половины срока, потом можно подать соответствующее ходатайство в суд.

А если он по жтому делу уже сидкл 2 месяца и дома на аресте 4 месяца, ему эти дни отнимут от срока?

В приговоре будет все указано.. при вынесении приговора естественно учитывается срок его нахождение под арестом.

Эти дни зачтут в срок отбывания наказания.

Ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

А по вашему первому вопросу, - смотрите ст. 93 УК РФ

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.