Право на страховую пенсию для военного пенсионера с общим стажем 32 лет на гражданской работе, в том числе 13 лет на вредном производстве, отчисляли 12%, подтверждено на 05.02.2021 -

• г. Хабаровск

Военный пенсионер 55 лет общий стаж 32 на гражданской работе 16 лет из них 13 лет на вредном производстве отчисляли 12% за особые условия труда на 05.02.2021 подтверждено. Имею ли право на страховую пенсию и когда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Страховая пенсия по линии ПФР на общих основаниях устанавливается при соблюдении трех условий:

1. Наличие требуемого страхового стажа,

2. Наличие требуемых пенсионных баллов

3. Достижение пенсионного возраста.

Страховая пенсия по линии ПФР, назначаемая досрочно, устанавливается с учетом четырех условий:

1. Наличие требуемого страхового стажа,

2. Наличие требуемого льготного стажа

3. Наличие требуемых пенсионных баллов

4. Достижение возраста, дающего права на досрочную пенсию.

Вы не указали, к какому пункту закона или к какому Списку льготных работ относилась ваша работа на вредном производстве, поэтому более подробно ответить вам не представляется возможным.