В каком случае стоит обращаться в ЕСПЧ, какой порядок обращения?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Гражданские (ГПК) и дела из публичных правоотношений с участием граждан (КАС), рассматриваемым в судах общей юрисдикции по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным кодексом, а также по делам из публичных правоотношений, разрешаемым по кодексу административного судопроизводства жалобу в Европейский суд по правам человека следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда четвертой инстанции, если дело рассматривалось в районом суде по первой инстанции).