Как определить, является ли свекровь членом семьи при совместном проживании в её жилье без совместного хозяйства и денежных поступлений?

• г. Воронеж

Если свекровь владелец жилья, а наша семья: муж, жена и ребенок прописаны и проживаем у неё, но мы не ведём совместное хозяйство, денег от нее не получаем, только делим коммунальные платежи поровну. Является ли она по закону членом cемьи, а если нет, то как доказать что она не член семьи для справки? Кто это определяет и как проверяется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 31 ЖК РФ Вы со свекровью являетесь членами семьи.

Согласно действующему жилищному законодательству для признания истца и иных проживающих в квартире лиц разными семьями указанные граждане должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, то есть комнаты, в отношении которых должны быть заключены отдельные договоры (социального найма, найма, безвозмездного пользования, коммерческого найма и пр.),

А потому заключите с ней договор безвозмездного пользования и участия в расходах на жку и то,что она Вам сохраняет регистрацию по месту жительства.

Тогда Вы не члены одной семьи будете.