Истек срок действия разрешения - как продлить его после 2 февраля?
597₽ VIP

• г. Москва

Дата получения стоит 26 октября 16 г, действительно разрешение до 2 февраля. Т.е.разрешение уже считается просроченным на сегодняшний момент хотя по сути 5 лет еще не прошло. Как теперь его продлить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Смотря о каком решении идет речь. Если это вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно не имеет срока действия. Срок действия имеет исполнительный документ, который нужно предъявить в течение сроков, указанных в ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Продление этого срока не предусмотрено. Вам стоит более подробно описать ситуацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете ввиду разрешение на хранение оружия судя по всему, именно оно дается на 5 лет, согласно ст 13 ФЗ об оружии, вам нужно будет обратиться после 2 февраля в Отделение Росгвардии по месту вашей регистрации и написать заявление на продление лицензии на хранения оружия

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если дата выдачи свидетельства 26.10.2016 года, а срок его действия 5 лет.

То срок прекращения его действия истекает только 26.10.2021:

1 год - 26.10.17

2 год - 26.10.18

3 год - 26.10.19

4 год - 26.10.20

5 год - 26.10.21

Таким образом разрешение действует и не утратило своей силы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каком разрешении идёт речь, об оружии? Конечно срок его продления вами пропущен. 26 ноября в первом чтении был принят ФЗ № 760345-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" (в части увеличения срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия), на увеличение срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного и охотничьего пневматического оружия с пяти до пятнадцати лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

О каком разрешении речь вообще идёт? Мало ли какие разрешения выдаются на 5 лет.

Это касается в том числе и разрешений на оружие согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии". Если вопрос по нему, то обращаться нужно в отдел Росгвардии по месту выдачи разрешения.

Если вопрос о другом разрешении - нужно обращаться в соответствующий уполномоченный орган для продления.

Если в разрешении указано, что срок действия до 02.02.21, то так оно и есть.

Теперь нужно новое получать.

Срок у этого вышел

Есть общие нормы определения сроков.

Они изложены в ст. 192 ГК РФ.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Здравствуйте Сергей

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если срок разрешения выдан на 5 лет, то истекает разрешение 26 октября 2021 года

Так, что все действует.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Очень интересно о каком сроке и разрешении идет речь! Но исходя из данных которые Вы нам описали, и основываясь на ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

То дата получения указана 26 октября 2016 г выдано на 5 лет, то окончание его 26 октября 2021 года, тем самым грубо говоря у Вас еще есть пол года для разрешения вопроса!

Всего Вам хорошего!