Наследование и легитимность дарственной сделки при смерти дарителя

• г. Волжск

Даритель квартиры скончался за сутки до получения мной свидетельства о регистрации. Теперь сделку признают незаконной? Дата подписания дарственной 16 сентября. Дата регистрации 5 октября. Дата смерти дарителя 4 октября.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента его регистрации.

Вы можете обратиться с иском в суд и поставить вопрос о признании сделки заключенной и признании за Вами права собственности на квартиру в порядке дарения,Основание:-Даритель в здаравом уме, по своей воле передал в дар имущество, при жизни подал заявление о регистрации сделки и до дня свое смерти не совершил каких-либо действий, направленных на отмену регистрации,но регистрация по независящим от него причинам до дня смерти не произведена.Ответчик по делу наследник(ки) дарителя по закону или по завещанию,а если наследников нет,то Администрация города(района).Однако вопрос спорный.

Наследники вправе придъявить к Вам иск о признании сделки незаключенной и признании за ними права собственности на квартиру в порядке наследования.Эта позиция на мой взгляд более обоснована на законе.Однако в судебной практике имеются и решения в пользу Одаряемого.