Ответственность сына за неоплаченный налог на квартиру отца

• г. Псков

Пенсионер 74-х лет продал квартиру, находящуюся в его собственности менее 3-х лет за сумму более 1-го миллиона руб. После продажи своей квартиры проживал и был прописан в квартире, принадлежащей сыну. Письмо из налоговой о подаче декларации и уплате налога не получал, соответственно, ничего не подавал и не платил. Никакого имущества сын не унаследовал. Должен ли сын оплачивать этот долг? Что предусматривает закон по поводу неоплаченных налогов родителей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет наследства - нет долгов, к которым мог относиться и неуплаченный налог.

ГК РФ.

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".