В продолжение вопроса №1820524 от 13.07.2012 Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь!

• г. Набережные Челны

В продолжение вопроса №1820524 от 13.07.2012 Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь! Значит если в 3-х комн. Квартире, приватизированной на 3 человек (доли в праве не определены), и я хочу выделиться из квартиры, то есть вариант подавать иск об определении долей в праве общей собственности, и об определении порядка пользования жилым помещением. А затем продавать долю в праве собственности на квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен судом.

Но, если я правильно поняла, то еще и возможен более простой вариант - иск по ч.4, статьи 252 ГК РФ о выделе доли в натуре, а так как в 3-х комн. Квартире выдел в натуре невозможен, то суд обяжет 2 - х остальных сособственников выплатить компенсацию 1-му, что собственно говоря и было нужно.

Ответы на вопрос (2):

выделить долю в натуре в квартире нельзя. Следует подавать иск об определении долей в праве общей собственности и об определении порядка пользования жилым помещением, если планируете там жить. Продать можно только долю, а не комнату.

По ч.3 ст 252 ГК

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Нет, жить там не представляется возможным. Речь идет именно о выделении из квартиры.