Влияет ли прописка и какие платежи нужно будет уплатить при передаче квартиры в собственность?

• г. Мурманск

Мой отец является собственником квартиры и намеревается передать ее в собственность мне. Если мы заключим договор купли-продажи, нужно ли мне будет платить налог, госпошлину или другие платежи? Как на это влияет моя прописка в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи Вы никаких налогов платить не будете (просто не предусмотрено законом). Плата за государственную регистрацию права собственности составляет максимум 500 руб. (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. № 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах"). Если Вы действительно живете в Мурманске, то там плата за госрегистрацию составляет также 500 руб. (постановления Правительства Мурманской области от 11 сентября 2002 г. № 328-ПП и от 30 декабря 2003 г. № 358-ПП). Ваша регистрация по месту жительства в квартире значения в данном случае не имеет, но будет иметь значение при заключении договор дарения, т.к. в этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение, если вместе с отцом будете проживать в квартире (статья 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Иных платежей законом не предусмотрено.

С уважением,