Ответчик подал апелляцию на взыскание неустойки по алиментам, ссылаясь на отсидку в тюрьме - будут ли ему списаны долги?

• г. Екатеринбург

Был суд по взысканию неустойки по алиментам. Ответчик в суд не явился. Суд удовлетворил частично мои требования. Сейчас же должник подал апелляцию. Ссылаясь на то что он находился в местах лишения свободы. И чтоб списали. Он как не платил алименты так их и не платит. Только таскает по судам. То снижение размера алиментов то ещё сто нибудь. Спишут ли неустойку по алиментам? Отсиживался он по 228

Ответы на вопрос (7):

Само по себе нахождение в местах лишения свободы не является основанием для изменения решения суда. Если суд взыскал неустойку правомерно, суд апелляционной инстанции не изменит решение суда первой инстанции.

В виду нахождения плательщика алиментов в местах лишения свободы, то его доход, если он там трудился определен и именно с него должны были быть удержаны выплаты.

По неустойке вероятность снижения есть, это находиться на усмотрении суда.

Здравствуйте, Ирина!

Вряд-ли суд апелляция изменит решение, так как нахождение в местах лишения свободы уважительной причиной не является.

Суд уже был и неустойка присуждена. Меня интересует отменят ли решение суда в апелляции.

Решение не отменят, но могут изменить, так как если он отбывал наказание и в колонии не было возможности работать, то могут снизить. На моей практике был случай с 900 тыс. до 250 тыс снижения в апелляции, а кассация тогда не сплошная была.

Время - покажет. Чтобы оценить есть ли основания для отмены решения, нужно изучать материалы дела.

- сейчас "политика" судов по алиментам "изменилась" и все решения "разрешаются" в пользу ребенка (взыскания денежных средств на содержание);

- так что решение скорее всего не отменят..