Вышел на пенсию, от государства получаю 17000, накопительная 9300, могу ли я получить накопительную часть единоразово.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Порядок определения размера накопительной пенсии установлен статьей 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ, согласно которому размер накопительной пенсии при её назначении исчисляется из суммы средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

В противном случае, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

При этом частью 1.1 статьи 4 Федеральный закон от 30.11.2011

№ 360-ФЗ определено, что единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Учитывая изложенное, если вам назначена накопительная пенсия, значит право на единовременную выплату отсутствовало (накопительная пенсия превысила 5%).