Медаль за службу 20 лет от Минюста является основанием для получения звания Ветерана труда?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий,

Чтобы получить вышеуказанное звание, человеку нужно соответствовать трем основным критериям:

Иметь определенный стаж работы: 20 лет для женщин, 25 – для мужчин.

Не менее 15 лет работать в одной и той же отрасли.

Иметь награду, или орден, или почетное звание, или медаль, или грамоту ведомства, где проработал.

Важно понимать, что не все знаки отличия присваиваются ведомствами, а ведомственные награды, дающие право на звание «Ветеран труда», утверждены специальными нормативно-правовыми актами. В середине 2016 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия». Этот документ разъясняет, что такое ведомственная награда, и обязывает каждый госорган разработать собственное положение по награждению. В нем и следует искать ведомственные знаки отличия при присвоении звания «Ветеран труда», но на практике все не так просто. На сегодняшний день еще не все ведомства такой документ у себя разработали.