Что мне делать и почему нотариус сделал только запрос по розыску вкладов и не продолжает дальше это дело?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в декабре 2003 г.

В 1991 г у моего отца в сбербанке было открыто 2 счета и оформлено завещание на меня.

Как участник 2-х войн он получил компенсацию и закрыл счет. По Постановлению правительства я, наверное, имею право на получение компенсации на ритуальные услуги, НО в завещании вместо слова "ВАЛЕНТИНА" написано моим отцом "ВАЛИНТИНА", и из-за этой ошибки сумму компенсации мне не выплатили. Что мне делать и почему нотариус сделал только запрос по розыску вкладов и не продолжает дальше это дело?

Спасибо.

Валентина Константиновна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Константиновна!

Для решения Вашей проблемы Вам следует сначала обратиться с соответствующим заявлением к председателю (управляющему) отделения банка, чтобы Вам ответили в письменной форме. К заявлению приложите копию свидетельства о своем рождении, копию своего паспорта и свидетельства о регистрации брака (и другие документы, если меняли фамилию). После получения письменного отказа в выплате компенсации, Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке в суде по месту нахождения ответчика - банка.

Другой способ: надо сразу же обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение; для Вас - это установление факта родства с Вашим отцом. Банк в этом случае привлекается по делу в качестве 3-го лица, которое может представить в суд сведения о вкладах отца и его завещательных записях.

Действия нотариуса можно обжаловать, адресовав свою жалобу на имя председателя областной нотариальной палаты.