Председатель планирует наложить обременение на участок из-за прохода газопровода - нужно ли ему получать согласие владельца?

• г. Москва

Председатель хочет поставить газопровод на кадастровый учёт. Труба проходит по границе между участками. Согласно его идеи у меня на участок будет наложено обременение, как охранная зона газопровода. Должен ли он спрасить у меня на это согласие?

Ответы на вопрос (1):

ДА, в обязательном порядке, при чем он должен инициировать заключение сервитута в силу нормы п.5 ст. 274 ГК РФ:

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.