Проиграл все суды из-за отсутствия достоверной справки о работе в МПКС - есть ли возможность повторного обращения в суд и привлечения экспертной комиссии?
597₽ VIP

• г. Москва

Проиграл все суды, в том числе и аппеляционный, т.к. организация не захотела выдать достоверную справку о моей работе в МПКС. Аппелировала тем, что командировочные хранятся только 5 лет. На сегодня есть свидетели, которые могут подтвердить моё нахождение там, но суд почему-то не посчитал нужным их заслушать. Нашлись копии приказов о работе в конкретной местности (они были в моих документах в другом городе, а в связи с пандемией не мог поехать туда и раньше их предоставить). 22 февраля 2018 года было подано первое исковое заявление. Можно ли привлечь экспертную комиссию или использовать ещё какой-то вариант, чтобы заставить организацию выдать достоверную справку? И вообще есть ли какая-то возможность и основания для обращения в суд, т.к. есть какие-то сроки и будут ли рассматриваться вновь открывшиеся обстоятельства?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Экспертную комиссию привлечь Вы уже не сможете. У Вас дело в суде было и там надо было заявлять соответствующие ходатайства (ст.35,55,56,57,69,70,177 ГПК РФ), а если они заявлялись (как в отношении допроса свидетелей) и суд отказывал, то писать дальше жалобы вплоть до Верховного суда РФ Есть еще возможность подачи кассационной, надзорной жалоб. Но правда с условием - если не истекли сроки для этого.

А теперь организация будет просто прикрываться этим вступившим в законную силу решением суда, что Вам отказано. Ст.13 ГПК РФ.

Что касается пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, то для этого нужны установленные законом основания. В частности, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Есть у Вас такие обстоятельства?

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Попробуйте подать жалобу в кассационную инстанцию затем 2 кассацию в Верховный суд, пока это единственное в рамках чего вы можете добиться хоть

какой то справедливости ст 376 ГПК

. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Ст 390.2 ГПК

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Ве

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и порядка подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. N~555, разработанными в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Соглашусь с моим коллегой вам нужно подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и приложить все документы, которые не были предметом разбирательства в деле. По которому вынесено решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подать иск в суд можно.

Для этого Вы обращаетесь Изначально в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии

Вам дают отказ

Вот обращаетесь в суд вновь по признанию отказа незаконным, установлении стажа, необходимого для назначении пенсии и включении его в стаж и назначении пенсии с даты обращения

То, что Вы обращались и было отказано, не означает лишения права на повторное обращение

Вы же будете новый отказ обжаловать

В ходе Этого судебного разбирательства представляете суду эти доказательства, по ст.55,56,57 ГПК просите суд истребовать сведения о Вашей работе от этого предприятия и просите суд ещё раз опросить свидетелей

А далее

Надо проходить Все инстанции

Потому как Отсутствие документов для исчисления пенсии у работника при наличии таких документов у работодателя не является основанием для отказа в назначении пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий.

Указываемых Вами обстоятельств (наличие свидетелей, не заслушанных по первому иску; появление новых доказательств, недоступных ранее в связи с пандемией) недостаточно для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. (статья 392 ГПК РФ).

Ходатайство о привлечении экспертной комиссии должно было быть заявлено при рассмотрении дела по первому иску.

В данной ситуации для Вас возможны два варианта:

1. Обжаловать решение в кассации, если не вышли сроки.

2. Проанализировать Ваши документы и найти новые основания/изменить предмет для подачи нового иска (абзац 3 статьи 220 ГПК РФ).

Удачи Вам и всех благ!