Можно ли подать иск на выплату алиментов мне по беременности и на алименты на будущего ребенка?

• г. Москва

Мой муж платит алименты в размере 25% со всех видов доходов на ребенка с предыдущего брака, на данный момент мы не разведены, но проживаем отдельно. Можно ли подать иск на выплату алиментов мне по беременности и на алименты на будущего ребенка? Что для этого нужно сделать? Обязательно ли разводится? Сколько % в таком случае мне причитается и нашему ребенку? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Разводиться не обязательно. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со статьей 90 СК РФ (право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).