Дело в том, что я хотел перепрописаться и соответственно встать на учет в другом военкомате.

• г. Москва

Я закончил ВУЗ, военную кафедру. По определенным причинам мне присоено звание в военкомате по месту жительства (а не в военкомате ВУЗ'а). Служить меня не призвали, а выдали на руки военный билет. Скажите пожалуйста, могут ли меня призвать в любой момент? Сейчас мне 26 лет.

Дело в том, что я хотел перепрописаться и соответственно встать на учет в другом военкомате. Опасаюсь, что в новом военкомате меня могут призвать.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, из вашего вопроса не следует, являетесь ли вы офицером запаса или нет. Учитывая, что вы закончили военную кафедру, предположу, что да. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о воинскй обязанности и военной службе призыв на военную службу граждан, зачисоенных в запас с присвоением воинскогоьзвания офицера, осуществляются в сроки, устанавливаемые Президентом РФ. Это означает, что до исполнения вам 27 лет вас могут призвать в любой момент, но только на основании соответствующего указа Президента РФ. При этом эти сроки могут не совпадать со сроками, установленными в п. 1 указанной статьи: 01.04-30.06 и 01.10-31.12.

Ваша тревога вполне обоснована.

С уважением,