Могут ли они в дальнейшем претендовать на часть этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В квартиру, которая является моей собственностью, я прописала родственников. Могут ли они в дальнейшем претендовать на часть этой квартиры? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Вы являетесь собственником и согласно статье 209 ГК РФ только Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Регистрация по месту жительства в квартире не дает права собственности на квартиру или ее часть. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, согласно статье 218 ГК РФ может быть приобретено другим лицом только на основании сделки об отчуждении этого имущества (купли-продажи, мены и пр.).

С уважением,