Могут ли меня уволить в связи спроизводственной необходимостью (как выразился мой руководитель)?

• г. Железноводск

Я муниципальная служащая с 2000 г. В 2004 г. новый руководитель внес изменения в мои существующие должностные инструкции в связи с изменением штатного расписания. Новые должностные инструкции меня не устраивают, т.е. говоря простым языком на меня "повесили всех собак". Я не согласилась с изменениями, и руководитель сказал, что уволит меня как только я напишу письменный отказ. Имеют ли право изменять должностные инструкции без моего согласия? Могут ли меня уволить в связи спроизводственной необходимостью (как выразился мой руководитель)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если в результате изменения должностной инструкции изменились такие условия труда, Ваша как специальность, должность или квалификация, то это означает перевод на другую работу. В соответствии со ст.72 ТК РФ он обязательно требует письменного согласия работника, без такового переводить нельзя, тем более уволить.

Если у Вас на руках трудовой договор или старая должностная инструкция, посмотрите перечень своих обязанностей. В соответствии с ТК запрещено требовать от работника выполнения трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором (а долж.инструкция - его часть).

И наконец, не существует такого основания увольнения: " в связи с производственной необходимостью".

С уважением!