Как заставить водоканал учитывать расход ГВС по счетчику - на какие нормативы можно ссылаться?

• г. Москва

Водоканал считает нам водоотведение как ХВС по ПУ + ГВС по расчету, хотя на ГВС стоят теплосчётчики. Как заставить водоканал принимать ГВС по счётчику? На какую нормативку ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

«В соответствии с п.4 (б) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, горячее водоснабжение – это снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам. Тарифы на горячую воду установлены двухкомпонентные, поэтому размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы:

стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева;

– стоимости компонента на тепловую энергию, используемую для подогрева холодной воды.

Исходя из положений Правил № 354 и действующего законодательства в сфере теплоснабжения, плата за горячее водоснабжение в жилом помещении должна определяться по каждой компонентной составляющей стоимости услуги горячего водоснабжения – по холодной воде (теплоноситель) и тепловой энергии на подогрев воды. Таким образом, предъявление платы за подогрев воды теплоснабжающей организацией и предъявление платы за холодную воду, предназначенную для подогрева, водоканалом правомерны»

С предъявлением платы за холодную воду, предназначенную для подогрева, всё ясно. Интересует, почему при расчете платы за водоотведение объём этой воды водоканал берёт по нормативу, а не по показаниям теплосчетчика, который этот объём тоже считает и в своей распечатке выводит.