Как вернуть предоплату за мебель, не получив договор и исполнения заказа?

• г. Волгоград

ООО "-" взяли предоплату за изготовление мебели и сборку. Договор сразу не отдали. Оплата прошла часть Сбербанк онлайн/ часть нал. расчет (без чека) Сроки исполнения заказа прошли 2 мес. назад. Как можно заставить исполнителя выполнить свои обязательства или вернуть деньги? Или без договора это не возможно? (хотя есть факты подтверждающие принятие заказа и частичной оплаты (переписка с отв. лицами в Ватсап)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам нужно написать претензию о возврате денежных средств.

Деньги уплаченные через Сбербанк вернуть можно, остальное под вопросом, нужно смотреть доказательства.

Здравствуйте, в данном случае имеют место фактически сложившиеся договорные отношения, т.е. когда договор не подписан, но стороны совершают встречные действия, которые порождают их обязательства друг перед другом. Права и обязанности сторон в этом случае возникают из их действий (п. 1 ст. 8 ГК РФ)

подтвердить фактически сложившиеся договорные отношения можно справкой об операции по счету в Сбербанк онлайн, перепиской с исполнителем и пр.

Вам надо направить на юр. адрес письменную мотивированную претензию основанную на нормах закона о защите прав потребителей с требование полного возврата суммы.