Может ли один из супругов подать заявление о разводе, если в данный момент он проживает в Московской области

• г. Краснодар

Может ли один из супругов подать заявление о разводе, если в данный момент он проживает в Московской области, а брак был зарегистрирован в Краснодаре, или ему необходимо выехать в Краснодар.

Ответы на вопрос (2):

Ему надо подать исковое в Краснодар, при этом он может его подать по почте

Исковое заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика, а не по месту регистрации брака.