Как разделить квартиру при разводе с несовершеннолетним ребенком - возможно ли отсудить большую долю в его пользу?

• г. Курск

Мы с мужем разводимся, мелкое имущество мы поделили без особых проблем. Вопрос в том, как поделить квартиру, купленную, как общая совместная собственность в равных долях, т.е. по 1/2. Дело в том, что у нас есть несовершеннолетний ребенок, которому 1 г.4 мес. Алименты от мужа составят 3 200. Реально ли отсудить 2/3 этой квартиры? И на что основывается суд, когда принимает решение в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, Светлана.

Не соглашусь с ответом коллеги. Точнее, ответ-то правильный - точная цитата статьи 39 Семейного кодекса РФ. Но в Вашем случае квартира находится не в общей совместной собственности, а как Вы указали - в долевой собственности - по 1/2 доли в праве собственности. Поэтому квартира не подлежит разделу. Она уже разделена.