Проблемы с получением паспорта - правомерно ли потребовать повторной оплаты пошлины и штрафа?

• г. Смоленск

Сыну 19.10.20 г. исполнилось 20 лет. 08.11.20 через госуслуги подал заявление на замену паспорта и оплатил пошлину. Вызов на замену паспорта прислали 06.01.21 на 08.01.21. Сын придти не мог, так как в конце ноября их посадили на удаленку и он уехал домой в другой город по месту прописки, а заявление подавал по месту учебы в другом городе. Сейчас удаленку сняли он приехал на учебу, хотел получить пасорт ему говорят надо заново платить пошлину и штраф тогда получит паспорт. Правомерно ли это, ведь он заявление подал вовремя и на госуслугах просил письменно перенести срок получения паспоита.

Ответы на вопрос (1):

Ерунда какая-то. Советую жалобу руководителю МФЦ написать и в прокуратуру.