Нападение на пассажира в такси - ответственность водителя и правильное поведение

• г. Новосибирск

Произошел случай. При посадке в такси на мою сестру напала посторонняя женщина. У водителя такси не работал клаксон, он попросил мою сестру приоткрыть дверь и попросить женщину отойти с проезжей части, она мешала движению. После просьбы эта женщина пришла в ярость, вытащила мою сестру из машины и начала избивать. Таксист сидел на своем месте. Мы с мужем кое как успокоили эту женщину, Таксист так и не вышел. После всего случившегося моя сестра села в машину и они уехали, Как должен был поступить таксист? Несет ли он ответственность за пасажира?

Ответы на вопрос (1):

Таксист несет ответственность за пассажира только во время движения Вы же описываете ситуацию при посадке в такси когда никакого движения не было.

Нет закона, обязывающего таксиста в подобной ситуации вмешиваться в конфликт В этой связи можно только с моральной точки зрения говорить о поведении таксиста.