Спор о спецсчете - Кто прав при работе на ГОЗ меньше 3 млн рублей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Наше предприятие являлось соисполнителем по ГОЗ открыли спецсчет привлекли еще соисполнителя ИП но он отказывается открывать спецсчет ссылаясь на то что сумма работ менее 3 млн рублей Мы оплатили ИП услуги с расчетного счета Прошу пояснить кто прав и какими статьями закона это регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна!

Согласно п.п. «з» п.2 ч.1 ст.8.3 Режим использования отдельного счета Федерального закон "О государственном оборонном заказе" от 29.12.2012 N 275-ФЗ

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях: з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц
предусматривает: списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц.

Таким образом, этапозволяет осуществлять перевод средств на другие (не отдельные) счета, в том числе на иные расходы на сумму не более 3 (трех) млн. руб. в месяц. Поэтому поскольку ИП является соисполнителем и сумма контракта составляет не более 3 млн. рублей, он не обязан открывать отдельный счет.

Данная ситуация также была разъяснена в письме Минобороны России, Минпромторга России, ФАС России от 18.07.2017 N 211/692 нс О применении положений Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» в отношении расчетов по ГОЗ.

Режим использования отдельного счета предусматривает возможность осуществления операций, при которых списание денежных средств с отдельных счетов производится на иные (не отдельные) банковские счета (подпункты "а"-"з" пункта 2 части 1 статьи 8.3 Федерального закона), в частности:-уплата налогов, взносов во внебюджетные фонды и иных обязательных платежей в бюджетную систему;-выплата заработной платы с одновременной уплатой налогов и страховых взносов;-перечисление прибыли, возмещение расходов на формирование запаса продукции;-расчеты с иностранными поставщиками;-иные расходы на сумму не более 3 (трех) млн. руб. в месяц.

pravoved.ru