Как справиться с задолженностью по микрокредиту из интернета, возникшей два года назад, в период декрета и без доходов?

• г. Кемерово

В декабре пришла судебная задолженность, 2 годичной давности как оказалось на микрокредит который был взят по интернету ну или как то так незнаю если честно, скорей всего боал бывший муж, сама в декрете сейчас дохода нет кроме пособия с мат капитала, плачу сколько могу но сумма вместо того чтоб уменьшится увеличивается, почему как быть то до приставов не дозвонится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ. Таковой выносится без вызова сторон (хотя копию суд Вам должен был отправить). Вы можете отменить этот судебный приказ, подав на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В случае отмены приказа, взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить свои доводы и аргументы, возможно и по сроку давности. Помимо этого, у Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочку исполнение решения суда, изменении способа и порядка его исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

Здравствуйте Екатерина!

Вам нужно отменять судебный приказ.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и договориться о работе сроках и оплате за труд юристу.

Здравствуйте Екатерина.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ о взыскании с Вас задолженности с ходатайством о восстановлении срока и ходатайством об отмене судебного приказа. В таком случае взыскатель будет вынужден обращаться в суд с по общим основаниям. Вы же в свою очередь сможете как следует подготовиться с судебному разбирательству. Отмена судебного приказа - это формальность не требующая объяснений и ссылки на конкретные обстоятельства дела. Достаточно просто указать правовые нормы ГПК.

В случае если приставы завели исполнительное производство и наложили арест на Ваш банковский счет, необходимо подать жалобу УФССП начальнику приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а еще лучше через сайт Госуслуги о снятии ареста. Так приставы отреагируют на много быстрее.

Если Вам сложно сделать это самостоятельно, обращайтесь, поможем составить необходимые ходатайства. Отменяем их десятками ежедневно, в том числе, снимаем аресты с банковских счетов. Приставы реагируют достаточно оперативно, в течение недели, а вот в случае отмены судебного приказа, может занять чуть больше времени. Суды загружены. В среднем около 2-х, 3-х недель, максимум месяца.